Корзина Пустая

0 q

Ленточный фундамент

Один из самых распространенных фундаментов в индивидуально–жилищном строительстве являются ленточный фундамент.

Ленточные фундаменты могут быть сборными, монолитными и сборно–монолитными.

Достоинства ленточных фундаментов:

  • Универсальность;
  • Надёжность;
  • Оптимальное сочетание несущей способности, стоимости и трудозатрат при строительстве;
  • Возможность успешного применения на большинстве видах грунтов;

Недостатки ленточного фундамента:

  • Низкое противодействие грунтовым водам при наличии подвала или цокольного этажа;
  • Относительно большая цена.

Универсальность ленточных фундаментов:

  • Возможность применения данного вида фундамента как для многоэтажных, тяжёлых зданий, так и для лёгких домов из облегчённых материалов;
  • Возможность возведения фундаментов как для домов с цокольным этажом, так и строительства мелкозаглубленных ленточных фундаментов без цокольного этажа;
  • Строительство ленточного фундамента не требует сложных технических решений.

 

Последовательность строительства ленточного фундамента.

Порядок строительства ленточного фундамента зависит от того, какой именно фундамент вы собираетесь построить (сборный, монолитный или сборно-монолитный).

Сразу следует остановиться на важном замечании, что по своей надёжности (с учётом соблюдения технологии строительства) самым надёжным является монолитный и сборно-монолитный фундамент. Что касается сборного ленточного фундамента, то он требует более ответственного исследования грунтов и подготовки основания. Кроме того, сборный фундамент не допускается возводить выше глубины промерзания, в отличии от монолитного, для которого такой как мелкозаглубленный – обычное дело.

Итак, начало строительства начинается с подготовки строительного участка и проведения разметки. Далее отрывается либо траншея, либо котлован, в зависимости от того, будет ли у вас цокольный этаж. Далее осуществляется подготовка основания из песчано-щебёночной отсыпки с трамбованием. Следующим шагом для монолитного фундамента в котловане – строится опалубка из досок и брусков. Особое внимание при этом следует обратить на укрепление опалубки. Далее осуществляется вязка арматурного каркаса, как минимум в два ряда по вертикали (диаметр арматуры и количество - согласно проекта). При этом обращается внимание на то, чтобы между каркасом и арматурой оставался зазор 3-5 см, для того, чтобы бетон полностью охватил арматурный каркас. Далее осуществляется заливка опалубки с арматурным каркасом бетоном. В ходе застывания фундамента, в жаркое время, необходимо осуществлять проливку поверхности бетона для недопущения его растрескивания.

Монтаж сборного фундамента осуществляется подъёмным краном или манипулятором с 7 тонной стрелой. Блоки ФБС укладываются на подготовленную подушку. Блоки укладываются с перевязкой на раствор. Размеры блоков выбирают строго по проекту.