Корзина Пустая

0 q

Ценообразование

Ценообразование

Как формируется цена на строительные материалы? Часто приходится слышать от заказчика вопрос – «цена на кирпич с доставкой?»

- Хороший вопрос!

Ответ:

- Да с доставкой, но только в том случае, если доставка Вам осуществляется напрямую с завода и Вы забираете весь кирпич или блок (20 тонн), к тому же без увеличения пробега автомобиля в сравнении с включённым уже в стоимость пробегом – завод – склад. Кроме того, в этом случае, Вы обеспечиваете самостоятельно разгрузку машины в течении 2 часов предварительно подготовив подъездные пути с учётом габаритов фуры и возможностью её манёвра.

И все-таки давайте разберёмся как формируется цена на строительный материал.

Вообще первоначально цена формируется – отпускной ценой завода и скидкам предоставляемых заводами нам – дилерам. Далее, мы часть нашей скидки отдаём покупателю (вынужденная мера – рынок), а часть оставляем себе. Как правило при этом отпускная цена материала у дилера получается ниже заводской установленной для покупателя. Далее возможно два варианта: либо покупатель оплачивает стоимость товара и самостоятельно забирает товар на заводе по доверенности, либо заказывает доставку у дилера. Расчёт цены на материал с доставкой осуществляется по простой формуле: стоимость доставки, поделённая на количество строительного материала, загруженного в автомобиль весом 20 тонн.

Если материал приобретается на рынке в Рязани или загружается на любой из баз возможны несколько вариантов ценообразования:

  1. Товар завезён зимой и наценка компенсирует хранение – цена остаётся стабильной.
  2. Товар завезён летом, вы заказываете нашу доставку манипулятором. При этом мы даём скидку на величину наценки за работу склада и опять цена на блок или кирпич остаётся стабильной.
  3. Товар вы самостоятельно своим транспортом забираете со склада. В этом случае действует наценка на товар (за работу склада) от 1% до 5% от стоимости товара.