Корзина Пустая

0 q

Керамзит, его производство, свойства и применение в строительстве. Керамзитобетонные блоки.

Керамзитобетонные блоки производятся в Рязани на заводе АО "Керамзит" п. Карцево. 

Керамзитобетон относится к группе легких бетонов. Изготавливается из керамзита, представляющего собой пустотелые шарики из обожженной глины, цемента, песка и воздухововлекающих добавок. Это очень прочный и экологически чистый материал.

При производстве керамзитобетона используют различные фракции гравия и щебня: 5—10, 10—20 мм. Готовые блоки могут быть полнотелыми или пустотными. Производство керамзитобетонных блоков в настоящее время осуществляется методом вибропрессования. Отличием может быть только качество оборудования. Кроме этого на ЗАО «Керамзит» блок после формирования проходит термическую сушку, так называемое пропаривание. В частных условиях применяется твердение блока в естественных условиях. Все это обуславливает значительный разброс эксплуатационных характеристик. Пустотелые блоки обычно используют для возведения стен, а полнотелые — для кладки стен домов с постоянным проживанием. В настоящее время существуют блоки которые по своим параметрам теплоэффективности соизмеримы с газобетоном, но по прочностным характеристикам крепче его.   Хотя керамзитобетонные блоки легче кирпичей, строить керамзитобетонный дом на облегченном фундаменте нельзя. Керамзитобетонные блоки крупнее обычных кирпичей, но все же мельче блоков из пено, газо или полистиролбетона. Стоимость керамзитобетонных блоков на 15-20 % превышает стоимость блоков из газобетона, их сложнее обрабатывать. Но по прочности они значительно превосходят другие материалы.

Из-за малого размера блоков при использовании раствора в керамзитобетонной кладке неизбежно появляется множество мостиков холода.  Керамзитобетон значительно более устойчив к влаге по сравнению с газосиликатом.

В зависимости от серии керамзитобетонные блоки имеют большой разброс как по теплоизоляционным свойствам, так и по показателям паропроницаемости и звукоизоляции.

Керамзитобетонную кладку нужно штукатурить. Оставлять незащищенной ее не рекомендуется.