Корзина Пустая

0 q

Знергосберегающий дом из газобетона низкой плотности ГРАС D350 и D300

Тёплый, энергосберегающий дом до 3х этажей из газобетона низкой плотности D350 и D300: этапы строительства.

С каждым годом становится всё популярнее такой материал для строительства домов, как газобетон. Тому есть причины — он эффективно удерживает тепло, не боится огня и мороза, обеспечивает хорошую шумоизоляцию, благодаря почти идеальной форме блоков упрощает строительство, в доме из газобетона низкой плотности зимой тепло, а летом прохладно. Сегодня этот материал широко применяется при возведении домов до 3х этажей при этом для многих он остаётся новинкой, и у заказчиков строительства возникает немало вопросов. Какую марку газобетона выбрать? В каком порядке выполнять строительные работы? Нужно ли армировать стены? Как выполняется отделка?

Выбор материала

В продаже представлены газобетонные блоки разной плотности, и те, кто ещё не работал с этим материалом, считают: чем она выше, тем лучше. Это — ошибочное мнение. В толще ячеистого бетона — огромное количество микроскопических пузырьков воздуха. Чем выше плотность, тем меньше воздуха — а значит, тем хуже материал удерживает тепло. Справедливо и обратное: чем ниже плотность газобетона, тем меньше его теплопроводность — а значит, тем лучше он способен защитить от холода при одинаковой толщине стены. Делаем вывод из сказанного: для строительства тёплого дома до 3х этажей более чем достаточно газобетона невысокой плотности — например, марки D300 (до полутора этажей) или D350 (до 3х этажей). Интересующихся данной темой будет не безинтересно самим попробывать свои силы в расчёте теплотехнических и прочих характеристик стены с помощью лучшего онлайн калькулятора.

Закладка фундамента

Это — первый после проектирования этап строительства. Как показывает опыт, для здания из газобетона лучше всего подходит железобетонная плита, которая обеспечит минимальность и равномерность усадочных деформаций. Если нужен подвал, этот тип основания не подойдёт — выбор нужно остановить на ленточном фундаменте с заглублением ниже точки промерзания. Его закладка возможна, если грунт под домом достаточно прочный.

Возведение стен.

Перед возведением стен выравните цоколь и покройте его гидроизоляционным слоем рубероида. Максимально аккуратно укладывайте газобетонные блоки первого ряда. Кладка первого ряда стены начинается с кладки блоков по углам фундамента. Между угловыми блоками натягиваются шнуры. Если расстояние между блоками более 10 метров, по центру шнур может провиснуть, для того чтобы это не произошло, по центру выставляем дополнительный блок, но который также закрепляем шнур. Проверяйте геометрию не только по шнурам, но и с помощью уровня, то есть как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Не допускайте перепадов высоты между блоками, расположенными рядом, при обнаружении таких перепадов ликвидируйте их специальной тёркой.

Для фиксации блоков первого ряда используйте песчано-цементный раствор, который позволит вам скорректировать высоту при необходимости и сгладить неровности фундамента. Второй и последующие ряды нужно укладывать на клеевую смесь.

В каждом последующем ряду смещайте блоки приблизительно на половину длины — делайте так называемую перевязку швов.

Решаем вопрос с армированием

Многие полагают, что без армирования газобетонной кладки не обойтись — они считают, что при отказе от неё возникнут чрезмерная усадка и деформирование блоков. Практический опыт говорит о другом. Во-первых, в отечественном законодательстве нет нормативов, обязывающих армировать кладку из ячеистого бетона. Во-вторых, и это особенно важно, при толщине стен более 300 мм армирование перестаёт быть нужным — газобетонные стены при любых погодных условиях, свойственные нашим широтам, не деформируются и не дают трещин. Исключение составляют глухие участки кладки, имеющие значительную длину. Рекомендации таковы:

  • если кладка имеет толщину более 350 мм, армировать нужно лишь глухие участки длиной более 9 м;
  • при толщине кладки 200-300 мм в армировании нуждаются лишь глухие участки длиной более 6 м;
  • при толщине 100-150 мм армировать нужно лишь участки длиной более 4 м.

Обязательно нужно армировать ряды блоков над и под оконными проёмами, а также ряд под кровлей.

Монтаж кровли

Перед этой операцией нужно создать опору, на которой будет покоиться каркас будущей крыши. Для этого используются шпильки для мауэрлата, закрепляемые в бетоне при заливке бетона в армирующий пояс.

Оптимальный материал для сборки каркаса кровли одноэтажного дома из газобетона — деревянный брус сечением 100х150 мм.

Отделка

В первую очередь выполняется внутренняя отделка одноэтажного газобетонного дома — благодаря этому удаётся уменьшить паропроницаемость стен. Для её выполнения подойдут панели из пластика, керамическая плитка, обои, декоративный камень, штукатурка с краской, гипсокартон, вагонка.

На последнем этапе строительства выполняется внешняя отделка газобетонных стен. Подойдёт материал, который обеспечит хорошее вентилирование — например, облицовочный кирпич, декоративная штукатурка "короед" или сайдинг.